вторник, 14 августа 2012 г.

Предисловие


Бумага — наиболее простой в обработке, доступ­ный и недорогой из всех материалов, известных че­ловечеству. Хотя бумагу обычно используют для письма и упаковки, она прекрасно подходит и для проведения научных опытов. Люди используют бумагу или похожие на нее материалы в течение тысячелетий. Английское слово paper (бумага) происходит от слова papyrus (папирус) — назва­ния растения, из которого древние египтяне про­изводили материал, похожий на бумагу, и писали на нем. В наши дни бумагу, как правило, делают из дерева. Чтобы изготовить бумагу, измельченное древесное волокно смешивают с большим количе­ством воды. Затем добавляют некоторые вещества, такие как клей и глина, и эту водную смесь про­пускают через проволочное сито. Бумажная мас­са, оставшаяся в сите, сушится, выравнивается и нарезается, в зависимости от типа бумаги, по тол­щине и размеру.
В этой книге вы узнаете, как провести 100 ув­лекательных научных опытов с бумагой. Все опы­ты распределены по нескольким категориям: бума­га и воздух, опыты на равновесие, химические опы­ты, опыты с электричеством и магнетизмом, пред­меты, умеющие летать, опыты с нагревом, со све­том, с движением и инерцией, шумелки и сопелки, топологические опыты, опыты с водой и другие.
Все описанные в книге опыты легкодоступны де­тям, но могут доставить удовольствие и взрослым. Они забавны, легки и безопасны. Необходимые для их проведения инструменты и материалы найдут­ся в каждом доме. Учителя, родители и дети с удо­вольствием откроют для себя разнообразное ис­пользование бумаги для занимательных опытов и знакомства с наукой дома и в школе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Tak.ru