воскресенье, 19 августа 2012 г.

Флюгер

Вам понадобятся. 2 соломинки, большая скрепка, стандартная скрепка, почтовая открытка разме¬ром 13 х 20 см, ножницы, пластиковая тарелка, скотч. Нужно сделать. Голову и хвост флюгера нужно вырезать из открытки. Прикрепите их к разным концам соломинки. Распрямите стандартную скрепку. Острый конец скрепки воткните в сере¬дину соломинки. Для безопасности залепите ост¬рый конец скрепки скотчем. Другой, закругленный конец скрепки воткните в другую соломинку. Распрямите большую скрепку и согните ее так, чтобы ее закругленные концы оказались перпен¬дикулярны друг другу. Прикрепите один закруг¬ленный конец к задней части пластиковой та¬релки. Другой закругленный конец воткните в конец второй соломинки (как на рисунке). Вынесите флю¬гер на улицу в ветреный день. Флюгер укажет направление, откуда дует ве¬тер

Что происходит. Давление ветра на голову и хвост Ълюгера заставляет его принять положение, парал­лельное направлению ветра. Так как хвост больше головы, ветер сильнее отталкивает его, поэтому го­лова поворачивается в ту сторону, откуда дует ве­тер.
Продолжаем опыт. Поставьте флюгер перед ва­шим окном в ветреный день. Посмотрите, что про­исходит. Задувает ветер в окно или из него или вы не чувствуете дуновения ветра? Проверьте, дует ли ветер одинаково в окна, направленные в разные стороны?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Tak.ru