вторник, 14 августа 2012 г.

Веер из бумажной тарелки


Вам понадобятся. Бумажная тарелка, палочка для мороженого, скотч.
Нужно сделать. Прикрепите скотчем палочку к тарелке с задней стороны. Возьмитесь за палочку и помашите тарелкой взад-вперед. Вы почувству­ете на лице освежающий ветерок!
Что происходит. Как и в случае с бумажным вее­ром, веер из тарелки при движении давит на воз­дух. И когда большая круглая поверхность тарел­ки толкает воздух, вы чувствуете ветерок на своем лице.
Продолжаем опыт. Какой веер ( бумажный или из тарелки) дует сильнее? Сделайте несколько вееров больших и маленьких. Какой из них дует сильнее? Существует ли предел размера веера, который вы можете сделать? Сделайте веер из другого матери­ала (пластика или пенопласта).

Вам понадобятся. Тетрадные листы.
Нужно сделать. Скомкайте тетрадный лист в ша­рик. Уроните его на пол одновременно с листом бу­маги. Аист бумаги будет падать дольше, чем бумаж­ный шарик.
Что происходит. На поверхность листа давление воздуха больше, чем на шарик. Скомканный шарик, падая, выталкивает с дороги меньше воздуха, чем лист бумаги. Поэтому шарик быстрее оказывает­ся на полу.
Продолжаем опыт. Проведите опыты с листами и шариками различного размера и формы. Какой из них падает быстрее, а какой медленнее всего?



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Tak.ru