вторник, 14 августа 2012 г.

Падение почтовой открытки


Вам понадобятся. Почтовые открытки.
Нужно сделать. Возьмите в руки две открытки. Одну держите ребром вниз, а другую горизонтально. От­пустите обе одновременно. Открытка, которую вы держали ребром вниз, упадет на пол быстрее. Падая некоторое время ребром, она затем начнет падать, как вторая открытка, меняя вертикальное положе­ние на горизонтальное и обратно.
Что происходит. Как и в предыдущем опыте, пред­мет, у которого площадь поверхности, взаимодей­ствующей с воздухом, больше, падает медленнее.
Продолжаем опыт. Используйте открытки разно­го размера. Открытки какого размера падают бы­стрее? Согните открытку. Будет ли она падать мед­леннее, чем несогнутая? 
Вам понадобятся. Аист бумаги, книга, монета.
Нужно сделать. Положите лист бумаги на книгу. Убедитесь, что лист меньше книги. Уроните оба предмета одновременно. Лист прилипнет к облож­ке книги. Теперь уроните только лист бумаги. Он будет падать гораздо медленнее. Проделайте такой же опыт с маленьким Кусочком бумаги на большой монете (вместо книги).
Что происходит. Книга или монета отталкивают воздух с пути листа бумаги. Поэтому лист падает с той же скоростью, что и его более тяжелый по­мощник ( книга или монета ). А сам лист бумаги не может преодолеть сопротивление воздуха и пада­ет медленнее.
Продолжаем опыт. Роняйте листы разного разме­ра на книгах или монетах разного веса. При какой комбинации размера и веса падение происходит быстрее?
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Tak.ru